Научно- практический семинар: «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии на территории Северного Кавказа» в рамках Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения.

На сегодняшний день духовно-нравственное просвещение молодежи и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Северного Кавказа, является одной из задач, стоящих перед обществом и государством в целом.
В связи с этим, уже несколько лет, как Централизованная религиозная организация «Международная исламская миссия» при поддержке Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» проводит открытые конкурсы, для принятия решений по выделению финансирования в рамках реализации программ, имеющих социальное значение в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодежи.
В феврале 2016 года Международная Исламская Миссия при содействии Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования приступила к реализации 2-го этапа Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи.
С 6 – 8 марта в г. Пятигорске в рамках указанного проекта прошел трехдневный семинар «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии на территории Северного Кавказа».
В семинаре участие приняли активисты религиозных и общественных организаций, журналисты светских и религиозных средств массовой информации, педагоги светских и религиозных учебных заведений, блогеры.
В течение трёх дней работы форума его участники провели теоретические и практические занятия в группах с использованием элементов интерактивного обучения, а также презентовали и защитили заявленные проекты по работе в молодёжной среде.
В качестве экспертов выступили представители профильных министерств и ведомств органов государственной власти субъектов СКФО. В их числе:
— начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомедали Гапаров;
— начальник отдела районных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Ислам Сайдаев;
— ведущий специалист-эксперт отдела по делам национальностей и работе с религиозными организациями Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Эльберд Коцев;
— начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов;
— ведущий специалист сектора по взаимодействию с общественными и религиозными организациями комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Георгий Полонский;
— начальник Управления по делам религии при Главе Республики Ингушетия Яхья Хадзиев.
На открытии семинара с приветственным словом в адрес его участников выступили: председатель МИМ, муфтий Шафиг Пшихачев, помощник полномочного представителя Президента России в СКФО Алексей Семенов, муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.
Шафиг Пшихачев в своём выступлении отметил, что Межрегиональный проект по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодёжи, запущенный впервые в 2012 году и функционирующий уже 5-й год, показал свою значимость. «Круг участников проекта с каждым годом расширяется, вовлекаю в него инициативных членов нашего общества, которые обеспокоены сохранением межнационального и межконфессионального согласия в регионе, а также духовно-нравственным состоянием молодого поколения. В этом году в СКФО представлено более 50 проектов по работе в этом направлении. Желаю их успешной реализации во благо Северного Кавказа и всей России», — пожелал собравшимся религиозный деятель.
Мухаммад-хаджи Рахимов обратил внимание собравшихся на современные угрозы безопасности государства одна из которых зиждется на псевдоисламских идеях. «Идеологи экстремизма прикладывают много усилий на разжигание межрелигиозной розни. Их цель — разрушение России, превращение её в территорию войны и анархии, подобно тому, что происходит в арабских странах. И работа, проводимая Международной исламской миссией, является очень востребованной в сложившихся условиях. Необходимо активизировать эту деятельность, расширяя её охват, чтобы народы России скрепляли искренние братские узы», — подчеркнул Рахимов
Во второй половине дня состоялось представление участников от регионов по территориальному признаку. А также занятия на темы «Зонтичное» проектирование в контексте  комплексного подхода  к решению  социальных проблем», «Конфликт (проблема) как источник развития общественных процессов». Вели тренинги: координатор программ Детского фонда ООН Сергей Яцышин и эксперт Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ Марина Орлова.
Далее собравшиеся при участии исполнительного директора МИМ Фатимы Плиевой рассмотрели ключевые ошибки подготовки проектов, ознакомились с опытом реализации проектов МИМ, а также обсудили содержания критериев оценки проектов участников.
В течение последующих двух дней работы семинара (7 и 8 марта) состоялась презентация и защита заявленных проектов по работе в молодёжной среде в субъектах СКФО.
Наша организация РОО «Правовой центр право на защиту», в рамках реализации программ, имеющих социальное значение в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодёжи разработала и представила на защиту проект «Право на лучшее».
От нашей республики также были с интересные проектами выступили:
– ЦРМО Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия – Алания проект: «ИГИЛ на весах Шариата»;
– Золоев Валерий Урузмагович, проект: «Межконфессиональные ценности»;
–  Северо – Осетинская региональная молодёжная общественная организация «Ног фалтар» («Новое поколение»), проект: I Молодёжный форум Осетии «Ног Фалтар».
21 марта на заседании конкурсной комиссии, которое состоялось в г. Москве в здании Международной Исламской Миссии, были определены победители конкурса и размеры финансирования региональных проектов в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодёжи.
Из РСО-Алания наша организация, единственная, которая оказалась в числе победителей конкурса.
От лица нашей организации выражаю искренние слова благодарности за оказанную нам поддержку и доверие    Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия». Мы уверены, что наш проект будет успешно реализован в РСО-Алания.
Презентация Проекта «Право на лучшее» состоится 28 апреля 2016 года в 11:00 по адресу: г. Владикавказ, ул. Фрунзе, 24, 2 этаж, зал заседаний МОД «Высший Совет Осетин». Приглашаем всех желающих принять участие в его реализации.
Контакты: 8-963-177-09-27.
   
Зам. Председателя РОО «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева