Во Владикавказском Институте Управления прошла презентация молодежного Проекта «Право на лучшее».

29 апреля 2016 года во Владикавказском Институте Управления состоялась презентация проекта «Право на лучшее». Цель проекта: Повышение уровня гражданско-правовой культуры молодежи, религиозных деятелей и профилактика распространения радикальной идеологии в РСО-Алания.
Напомню, что Проект был разработан в рамках реализации 2-го этапа Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи, проводимом в 2016 году Международной Исламской Миссии при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.
В марте в г. Пятигорске состоялся семинар-совещание с защитой проектов, в работе которого приняли участие представители молодежных объединений и организаций, а также органов государственной власти и духовенства СКФО. Региональная общественная организация «Правовой центр право на защиту» с Проектом «Право на лучшее» единственная из представлявших РСО-Алания организаций вошла в состав победителей и получила финансовую поддержку.
Презентовала Проект Заместитель Председателя РОО «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева, которая подробно рассказала о проекте, сопровождая все этапы его реализации видео слайдами демонстрировавшийся на экран. На презентации присутствовали команда Проекта, представители молодежных общественных организаций, СМИ, Духовного Управления мусульман РСО-Алания (И.Дзагуров), Владикавказской и Аланской епархии (о.Тимофей), Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений (А.Цаллагов), АМС г. Владикавказ (Д. Арчегова).
В ходе обсуждения, участники мероприятия определили зоны ответственности команды Проекта, а также тех, кто выразил желание принять участие в его реализации в качестве волонтеров. Обсудили формы и методы гражданско-правового и духовно-нравственного воспитания, вопросы соотношения права и религии, создания площадок межнационального и межконфессионального диалога в молодежной среде, а также вопросы профилактики радикализма в молодежной среде. Представители духовенства особое внимание уделили темам предстоящих лекций и бесед в школах и ВУЗах РСО-Алания, а также планируемых круглых столов и семинара для религиозных деятелей.
Кстати, значительная часть мероприятий планируется к проведению в Пригородном районе.

Хочется отметить и то, что накануне данной презентации, т.е. 28 апреля состоялся межрегиональный онлайн-семинар «Молодежь и Интернет: аспекты безопасности», инициаторами которого выступило министерство по делам молодежи Республики Дагестан при партнерстве с МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком», в котором РСО-Аланию тоже представляла РОО «Правовой центр право на защиту». Данная акция также имеет важное значение, в сфере укрепления межнациональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодежи СКФО.
В видеоконференции приняли участие начальник управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике Зубайру Зубайруев, руководитель пресс-службы дагестанского филиала компании «Ростелеком» Лейла Султанова, начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, Заместитель Председателя РОО «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева, представитель ДУМ РСО-Алания Инал Дзагуров, член Общественной палаты Чеченской республики Муса Дунаев и другие. Открывая мероприятие, Лейла Султанова обратила внимание на актуальность его тематики: «Сегодня повсеместно назревает цифровой разрыв между поколениями отцов и детей. Современные дети прекрасно себя чувствуют в интернет-среде, но при этом сталкиваются с таким количеством методов и приемов негативного воздействия, что ни семья, ни школа в должной мере не успевают прививать им необходимые навыки работы», Зубайру Зубайруев, в свою очередь, отметил, что повестка мероприятия является очень востребованной и должна решаться на самом высоком экспертном уровне: «У молодежи не должно быть расхождения между религиозной и гражданской идентичностью. Мы должны активно включаться в борьбу за умы молодых людей. Террористические организации сформированы как медийные проекты, в популярности которых Интернет сыграл не последнюю роль. И важно, что тема: «Светский закон и религиозный канон» заявленная представителями РСО-Алания очень актуальна и своевременна для них. Мы в свое время с этим опоздали и потеряли много молодежи…» .
Начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, поделился опытом работы в области профилактики экстремистских проявлений и информационного противодействия идеологии терроризма в молодежной среде.  Представитель организации «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева рассказала о деятельности организации и мерах юридической ответственности за распространение идеологии терроризма, экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости через виртуальные ресурсы, а также привела статистику правонарушений, связанных с использованием запрещенного интернет-контента в РСО-Алания.
Представитель ДУМ РСО-Алания Инал Дзагуров проинформировал о большой работе ДУМ РСО-Алания в части религиозного просвещения, профилактики экстремизма и духовного оздоровления общества.
Магомед Курбанов, консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД, затронул роль СМИ и социальных сетей в геополитических конфликтах последних лет: «Долгое время роль Интернета и, в частности, социальных сетей недооценивалось как СМИ, так и органами исполнительной власти, чем воспользовались деструктивные силы в разных регионах мира. Сейчас социальные сети при геополитических конфликтах являются инструментами как организации и координации действий различных группировок, а после служат средствами, скажем, легализации в глазах общества «достижений» этих действий».
В ходе онлайн-семинара были выработаны рекомендации для рассылки органам исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере молодежной и национальной политики.
Также 14 мая 2016 года в рамках реализуемого Проекта «Право на лучшее» в Моздокской СОШ №5 проведена просветительская встреча юристов Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» со школьниками.  Юристы провели разъяснительную работу по теме «Права и обязанности молодежи». Школьникам были разъяснены их права, обязанности, а также ответственность за несоблюдение законов. Также рассказали им о мерах юридической ответственности за распространение идеологии экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости в сети интернет, привели статистику правонарушений за распространение запрещенного интернет-контента через виртуальные ресурсы.
По завершении лекции, среди учащихся были распространены брошюры и газета юридический вестник «Право на защиту». Школе также был подарен банер.