Школьникам рассказали о нормах закона и религии

«Светский закон и религиозный канон» – именно так обозначили организаторы тему сегодняшней встречи с учащимися сош №2 с. Октябрьское. Представители Министерства по делам национальностей, Духовного управления мусульман, а также Региональной общественной организации «Правовой центр  право на защиту» провели с ребятами просветительскую беседу. Им рассказали о нормах закона и религии. «Они должны понимать, что независимо от того, какого они вероисповедания, национальности, им необходимо соблюдать закон», – подчеркивает зампред региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева. Заместитель муфтия ДУМ РСО-А Батраз Аршиев проинформировал о проводимой работе в части религиозного просвещения, профилактики экстремизма и духовного оздоровления общества. Начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Миннаца РСО-А Артур Цаллагов рассказал о деятельности органов государственной власти в области профилактики экстремистских проявлений и информационного противодействия идеологии терроризма в молодежной среде, подчеркнув роль и значение общественных и религиозных организаций в осуществлении данной работы. На встрече присутствовали учащиеся 7 – 11-х классов школы и их педагоги. Они внимательно слушали выступающих, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение.
Подобная встреча состоялась на прошлой неделе и в школе №5 города Моздока. Там с ребятами говорили о правах и обязанностях молодежи. Школьникам разъяснили, в чем они состоят, а также рассказали о мерах юридической ответственности за распространение идеологии экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости в сети Интернет, привели статистику правонарушений за распространение запрещенного интернет-контента через виртуальные ресурсы.
Отметим, что эти встречи проходят в рамках реализации молодежного проекта «Право на лучшее», который презентовали в конце апреля. Его цель – повышение уровня гражданско-правовой культуры молодежи, религиозных деятелей и профилактика распространения радикальной идеологии в РСО-А. Программа разработана в рамках реализации 2-го этапа Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи, проводимого в 2016 году Международной Исламской Миссией при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.  В команду проекта «Право на лучшее» входят представители молодежных общественных организаций, СМИ, Духовного Управления мусульман РСО-А, Владикавказской и Аланской епархии и волонтеры. Лекции и беседы будут проходить с учащимися школ и вузов республики. Планируется также проведение круглых столов и семинара для религиозных деятелей.