Серия встреч на тему межнационального и межконфессионального взаимоуважения прошла в детских лагерях РСО-Алания.

2-4  июля в рамках реализуемого Проекта Международной Исламской Миссии, представители РОО «Правовой центр право на защиту», молодежных общественных организаций  для воспитанников военно-спортивного лагеря «Балц» и Молодежного краеведческо-туристического лагеря «Горец», расположенные в Ирафском район РСО-Алания, провели профилактические беседы направленные на профилактику экстремизма в молодежной среде, воспитанию в них духа патриотизма и толерантности, межнационального и межконфессионального взаимоуважения.
Зампред РОО «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева детям в подробностях разъяснила основные нормы конституции касающиеся свободы слова и мыли, а также свободы совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими религию или не исповедовать никакой. Также рассказали им о роли РФ- как светского государства, и о том, что в РФ никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Рассказала им о законодательстве в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. «На сегодняшний день особое внимание уделяется интернет безопасности, именно через мировую сеть «Интернет» лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей и вести пропаганду через них, их целью является разрушение целостности РФ и подрыв ее безопасности, поэтому хочу подчеркнуть, чтобы вы были более бдительны и не поддавались провокациям экстремистов, прежде всего в сети «Интернет»- подчеркнула Тамара Макиева.
Представитель РОО «Правовой центр право на защиту» Фатима Гурциева рассказала детям о Молодежном экстремизме, об ответственности и профилактике его проявления в молодежной среде.
В ходе бесед, юристами ставилось цель провести параллели между светским законодательством РФ и РСО-Алания и нормами мировых религий. По их мнению, данный подход позволит проводить эффективную профилактическую работу и прежде всего среди религиозной молодежи и так называемых неформальных групп риска и способствовать сохранению и формированию общероссийской идентичности молодого поколения, развитию ее гражданской ответственности и законопослушания.
В беседах участие принял также Представитель комитета по делам молодежи РСО-Алания и инспектор по делам несовершеннолетних, который рассказал детям об особенностях поведения в общественных местах в период летних каникул, как уберечь себя от возможных противоправных действий со стороны злоумышленников, объяснил ребятам в каких случаях необходимо незамедлительно обращаться к сотрудникам полиции.
Всего, по результатам двух дней, в мероприятии приняло участие более 100 человек, в возрасте от 12 до 16 лет.
Дети увлечённо слушали и отвечали на вопросы и с неподдельным интересом задавали интересующие их вопросы.
Встреча прошла в непринуждённой обстановке и увлекательной форме.