«Право на лучшее»

Региональная общественная организация «Правовой центр право на защиту» успешно завершила реализацию проекта «Право на лучшее», который реализовался на территории  РСО-Алания с апреля по ноябрь 2016 г. Напомним, проект был поддержан ЦРО «Международная исламская миссия». 

Целью проекта было повышение гражданско-правового уровня и профилактика распространения радикальной идеологии в молодежной среде РСО-Алания. 

В ходе реализации проекта достигнуты следующие показатели: 

  1. Организованно – 32 мероприятия. В том числе 20 лекций и бесед, 2 круглых стола; 
  1. Количество участников мероприятий  составило 1810 чел; 
  1. Осуществлено 7 выпусков по 1000 экз. ежемесячной газеты «Юридический Вестник Право на защиту» с материалами о проектной деятельности;  
  1. Издано и распространено 1000 экз. буклета «Светский закон и религиозный канон»; 
  1. Информация о проектной деятельности размещалась на различных информационных и социальных площадках всемирной сети Интернет, а также в республиканских и районных газетах: «Владикавказ», «Фидиуаг» Пригородного района, «Вперед» Кировского района и др.; 
  1. Общий информационный охват составил до  – 9 000 чел. 

В результате:  

– повышен уровень правовой грамотности учащейся молодежи; 

– минимизированы радикальные и экстремистские проявления в подростковой и молодежной среде; 

– повышен уровень информированности граждан, прежде всего молодежи;  

– проведена работа по сохранению и укреплению межнационального и межконфессионального согласия в республике; 

– в сознании молодежи закреплены установки толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств; 

– проведена работа по патриотическому воспитанию, уважению к государственной символике РФ и РСО-Алания;  

– проведена работа по пропаганде в молодежной среде здорового образа жизни, занятия наукой, искусством спортом и физической культурой и т.п. 

На этом Региональная общественная организация «Правовой центр право на защиту» останавливаться не собирается. В планах организации продолжение деятельности, направленная на повышение уровня правовой грамотности молодежи, профилактику правонарушений в подростковой среде, противодействие идеологии экстремизма и терроризма. 

Напомним, 02 – 06 декабря 2016 в г. Пятигорске состоится отчетный  семинар в рамках Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодёжи. 

Цели семинара: 

В рамках отчетного семинара будут подведены итоги региональных проектов, реализованных на территории Северо-кавказского федерального округа и Республики Крым в 2016 г.  

В рамках указанного отчетного семинара РОО «Правовой центр право на защиту» планирует представить итоговый отчет по реализации Проекта «Право на лучшее» в г. Пятигорске.