По вопросам ипотеки и кредита

Вопрос: «Добрый день! Имеют ли право судебные приставы наложить арест на банковскую карту на которую приходят алименты?»

Олеся Тандуева г. Владикавказ

Ответ: «Здравствуйте, Олеся! Нет, не имеют. Но судебные приставы не знают изначально, что за денежные средства поступают на вашу карту, поэтому первоначально берите из социальных служб или с организации, которая перечисляет вам пособия и алименты справку о том, что на такой-то расчетный счет вашей карты поступают пособие и алименты и отправляете эту справку с заявлением в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в службу судебных приставов. Вы имеете полное право подать иск, если приставы арест не снимут». 

Юрист-консультант Фатима Гурциева