По гражданским вопросам

Вопрос: «Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую государственную помощь я могу рассчитывать при потере работы?»

Елена Васильева г. Владикавказ

Ответ: «Здравствуйте, Елена! Вы вправе рассчитывать на пособие по безработице. Платится гражданам, которые зарегистрированы безработными и которые имели работу с полным рабочим днем в течение 26 недель за крайние 12 месяцев до увольнения. Если безработный россиянин в течение того же срока имел работу с неполным рабочим днем, длительность такого периода работы должна составлять минимум 26 недель, если пересчитывать на полный день. Максимальный период получения такого пособия — 24 месяца. Согласно закона РФ от 19.04.91 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации, величина пособия зависит от заработка человека в три последних месяца работы в последней организации: в три первых месяца – 75% среднемесячной зарплаты, следующие три месяцы – 60%, с 8 по 12 месяц – 45%, с 13 по 24 месяц – в минимальном установленном российским правительством размере Постановление Правительства РФ от 12.11.2015 N 1223 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год» установило минимальную и максимальную величину данного пособия, что в 2016-ом составляет: минимальный размер – 850 рублей; максимальный размер – 4900 рублей. Выплаты и предельные значения сумм пособия по безработице повышаются на величину районного коэффициента тогда, когда он применим.

Юрист-консультант Тамара Макиева

Вопрос: «Какова стоимость адвоката по гражданским делам на сегодняшний день? Как обычно выплачивается гонорар? Есть ли гарантии успеха?»

Дмитрий Виниченко г. Владикавказ

Ответ: «Конкретная стоимость адвоката по гражданским делам определяется соглашением сторон. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» устанавливает, что гонорар адвоката определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее исполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства. Оплата услуг адвоката может производиться поэтапно. Согласно «Кодексом профессиональной этики адвоката» запрещает адвокату давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещание положительного результата выполнения поручения, однако это не значит, что адвокат не может изложить свою позицию о судебной перспективе дела. Размер вознаграждения определяется индивидуально по каждому конкретному делу. Однако всегда нужно понимать, что любая услуга должна иметь соответствующую стоимость».

Юрист-консультант Тамара Макиева