ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

30 марта 2017 года в Правобережной префектуре г. Владикавказа под председательством Зам.министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Т. Аркаева состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по реализации и эффективному исполнению подпрограммы «Профилактика экстремистских проявлений в Республике Северная Осетия – Алания» республиканской госпрограммы «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия – Алания» на 2014 – 2018 гг. и рабочей группы по профилактике экстремистских проявлений Правобережной администрации.В ходе беседы приняли участие Алагов К.Р.- префект Правобережной Администрации (префектуры) г. Владикавказа, Качмазова Ф.С.- секретарь рабочей группы по профилактике экстремистских проявлений Правобережной администрации г. Владикавказа, Хестанов А.- председатель рабочей группы по профилактике экстремистских проявлений Правобережной администрации г. Владикавказа, Цаллагов А.А.-начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министрерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Битиев М.И.- сотрудник ЦПЭ МВД по РСО-Алания, Гадиев А.К.- .Врио начальника УУР МВД по РСО-Алания, Батагов А.Р.- Прокурор Промышленного района г. Владикавказ., Цораев О.А.- Прокурор Иристонского района г. Владикавказ, Макиева Т.Г. – заместитель Председателя региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», Дзеранов А.П.- председатель Совета «Ныхас» Промышленного района, Караев Р.Ю.- начальник гражданского отдела Центра патриотического воспитания РСО-Алания, секретарь Владикавказской и Аланской епархии игумен Стефан (Дзугкоев), Заместитель Муфтия РСО-Алания Дзагуров И.Р. и др.

В ходе заседания были заслушаны ряд докладов по ключевой теме, в том числе о ходе реализации подпрограммы 2 «Профилактика экстремистских проявлений в РСО-Алания» Государственной программы «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания» на 2014-2018 годы», об информационном противодействии идеологии терроризма, формах правого просвещения в образовательных учреждениях и т.д.

Участники встречи приняли решение совместно с национально-культурными центрами и духовенством организовать информационно-пропагандистскую работу в местах компактного проживания представителей разных национальностей и вероисповеданий, оказать методическое и техническое содействие районному отделению МОД «Высший Совет Осетин» и Совету ветеранов в организации повседневной работы по популяризации родного языка и культурных традиций, военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи района.

Очередное заседание Межведомственной рабочей группы провести во II квартале 2017 года в Левобережной администрации г. Владикавказа.

В конце заседания Зам. министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Т. Аркаев вручил лидерам общественных организаций- Т.Макиевой и Э.Сигаевой грамоты, за активное участие в реализации Подпрограммы «Профилактика экстремистских проявлений в РСО-Алания» Государственной программы «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания» на 2014-2018 годы» и успешную реализацию проектов, направленных правовое просвещение и профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде.