Встреча с воспитанниками Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних детей «Доброе сердце»

На прошлой неделе в рамках реализуемого Проекта МИМ «Что законы без нравов и что нравы без веры?», представители РОО «Правовой центр право на защиту», Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, а также МОД «Высший Совет Осетин» провели ряд встреч для воспитанников ГБУ Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» а также летнего детского оздоровительного лагеря «Металлург», который находится в живописном Куртатинском ущелье Северной Осетии на высоте 1500 м. и входит в социальную сферу ОАО “Электроцинк” (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Мероприятия состоялись с целью повышения правовой культуры и профилактики экстремизма, а также с целью  укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

Среди воспитанников детских лагерей присутствовали дети разных национальностей и вероисповеданий. В беседах участие приняли также педагоги и инспектор по делам несовершеннолетних.

В ходе встречи обсуждалась актуальная тема по противодействию экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде. Представители Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» рассказали о нормах закона, касающиеся свободы слова и мыли, а также свободы совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими религию или не исповедовать никакой. Рассказали им о законодательстве в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. Юристы также привели статистику совершения преступлений экстремистского характера за последние 5 лет в РСО-Алания и рассказали о том, что указанные лица за совершение преступлений были привлечены к административной и к уголовной ответственности.

Обсуждались также вопросы укрепления и развития национального самосознания, культуры, языка, традиций и обычаев народа, проживающего на территории республики.

Дети увлечённо слушали и отвечали на вопросы и с неподдельным интересом задавали интересующие их вопросы.

Встреча прошла в непринуждённой обстановке и увлекательной форме. После завершения беседы с целью закрепления полученных знаний была проведена викторина «Знать право», по итогам которого наиболее активным отрядам лагеря были вручены благодарности.

Общий охват аудитории по итогам двух мероприятий составил более 250 человек.