«Формирование толерантного сознания в молодежной среде, как форма профилактики проявлении ксенофобии и экстремизма»

На прошлой неделе в городской библиотеке – филиале №1 ЦБС состоялся круглый стол на тему: «Формирование толерантного сознания в молодежной среде, как форма профилактики проявлении ксенофобии и экстремизма». Участниками мероприятия, организованного по инициативе филиала №1 МБУК ЦБС г.Владикавказа и РОО «Правовой центр право на защиту» при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, стали студенты и преподаватели ГГАУ, учащиеся и преподаватели старших классов СОШ №50. В работе круглого стола участие также приняли начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-А по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, главный специалист Управления культуры АМС г. Владикавказа Дзерасса Арчегова, начальник отдела по работе с населением Правобережной префектуры Елена Хадонова, генеральный директор ООО «Центр социально-психологических исследований» Лариса Хабаева, а также представители РОО «Правовой центр «Право на защиту» Тамара Макиева и Зарина Чочиева. В ходе круглого стола обсуждались меры профилактики ксенофобии и экстремизма. В качестве экспертов на круглом столе участвовали специалисты из самых разных областей: психологи, юристы, представители органов государственной и муниципальной власти, которые делились с молодыми людьми личным опытом и профессиональными советами.

В ходе дискуссии обсуждались и многие насущные вопросы, с которыми сталкивается молодежь в повседневной жизни. Формат мероприятия в рамках круглого стола позволил школьникам и студентам на равных пообщаться с экспертами, а в некоторых случаях и подискутировать с ними. Это говорит о том, что молодежи небезразлична выбранная тематика, что они умеют и хотят мыслить самостоятельно.

По завершению круглого стола организаторами круглого стола для гостей был подготовлен кофе-брейк.

Проведение круглых столов, бесед и лекций с молодежью являются важным направлением просветительско-профилактической работы, проводимой РОО «Правовой центр право на защиту» при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.