«И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ!»

22 ноября 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г. В число 7 победителей второго конкурса из РСО-Алания вошла и наша организация “Правовой центр право на защиту” c проектом «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ» по направлению – «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых».

Проект будет реализован на территории РСО-Алания в период с 01 декабря 2017 г. по 30 ноября 2017 г. Цель нашего проекта – содействие повышению уровня гражданско-правовой культуры населения и формированию законопослушания в среде молодежи РСО-Алания. Основными целевыми группами проекта являются беженцы, дети и подростки, мигранты, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, молодежь и студенты, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Проект «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ!» разработан в соответствии с утверждёнными в 2011 году Президентом РФ Основами государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, а также с учетом методических рекомендаций Министерства Юстиции РФ «Право знать право», ФЗ и УИК РФ, Госпрограммой РСО-Алания «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания на 2014-2018 годы» от 15 ноября 2013 г. № 416 и т.д. Проект направлен на решение части проблем существующих в сфере предоставления доступной юридической помощи гражданам, заключенным и неправительственным организациям, правового просвещения и минимизации экстремистских проявлений, формирования законопослушания в подростковой и молодежной среде РСО-Алания. Проект предполагает формирование экспертной и лекторской групп из числа опытных адвокатов, юристов и педагогов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и НПО, организации просветительских лекций, бесед, круглых столов и семинаров в образовательных учреждениях республики. Особое внимание будет уделено обучению школьников и студентов правомерным действиям в типичных и нетипичных ситуациях, защите прав законными средствами. Будут использованы следующие формы работы: творческая – презентация проектов, выпуск газет, видео и аудио материалов; интерактивная – создающая во время лекций атмосферу сотрудничества и созидания в студенческой аудитории; игровая – с ролевыми и деловыми играми школьников; электронная и др.

Проект, включает и правовое просвещение родителей по формированию культуры семейных отношений, актуализации чувства родительской ответственности перед обществом и государством. Планируется также повышение уровня квалификации самих специалистов в области правового просвещения через информирование о федеральных и региональных документах, касающихся ответственности, обязанностей, прав, детей и их родителей. В результате реализации проекта благополучателям будут созданы жизнеспособные условия для получения бесплатной юридической помощи, повышения профессиональных компетенций, систематизирования знаний о праве и законодательстве, создания установки на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка, ответственном отношении к выполнению обязанностей гражданина, готовности в различных жизненных ситуациях действовать юридически грамотно. Будет оказано содействие снижению количества правонарушений, минимизации радикальных и зкстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде.

Первое мероприятие, в рамках проекта: «I Межвузовская олимпиада по праву» посвященное международному дню прав человека и дню Конституции Российской Федерации прошла 12 декабря в СКГМИ (ГТУ). Мероприятие было организовано совместно с юридическим факультетом СКГМИ (ГТУ). Программа олимпиады включала для команд конкурсы в виде презентации на свободную тему, тестирования, блиц-опроса, решения задач, лучшего студенческого доклада, вопроса от команды.

По итогам олимпиады, командам-победителям были вручены кубки и грамоты.

От лица команды проекта благодарим Фонд президентских грантов за оказанное доверие и высокую оценку значимости нашего проекта! Мы заверяем работников Фонда, что проект «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ!» будет реализован в полном соответствии с заявкой и во имя благополучателей! Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях и в реализации проекта в качестве волонтеров. Контактная информация: г.Владикавказ, ул.Интернациональная, 93; тел.: 8 9631770927.

Материал подготовила Т.Макиева