И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ

Региональная общественная организация «Правовой центр право на защиту» совместно с филиалом №1 МБУК ЦБС г. Владикавказа в рамках проекта «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, организовала и провела деловую игру «Правовая азбука». 

Цели и задачи мероприятия: 

– содействовать формированию правовой культуры и правового сознания подростков; 

– развить познавательную активность учащихся и интерес к изучению правовых вопросов;  

– обеспечить подростков знаниями, навыками, ценностными ориентирами для формирования правовой компетентности; 

– сформировать у учащихся общее представление о правовых документах, в частности о Конституции РФ, «Конвенции прав ребёнка» и т.д.;  

– развить их правовое самосознание, основы правовой культуры и сформировать навыки социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека.  

  В игре участие приняли преподаватели  и старшеклассники СОШ № 50, 28, 13 г. Владикавказ. Команды из трех школ соревновались между собой, отвечали на вопросы, проходили тестирование, решали практические ситуации.

 Юристы правового центра Тамара Макиева и Зарина Чочиева выступили в качестве экспертов и оценивали ответы и знания учащихся в правовых вопросах по баллам. 

 По итогам игры, команды были отмечены грамотами.  

 По завершению мероприятия, организаторами для гостей был подготовлен кофе-брейк. 

 В дальнейшем в планах РОО «Правовой центр право на защиту» продолжение деятельности, направленной на формирование правовой культуры молодёжи, защиту прав и свобод граждан, в том числе ветеранов, инвалидов, пенсионеров, беженцев, вынужденных переселенцев и других социально незащищенных категорий граждан. 

Материал подготовила Т.Макиева