Семинар-совещание

Во  Владикавказском доме ордена Дружбы народов политехническом техникуме (ГБПОУ ВОДНПТ) состоялся семинар-совещание зам. директоров по воспитательной работе РСО-Алания, в рамках которого обсуждалась проблема «Работа педагогического коллектива по профилактике экстремизма и терроризма среди студенчества».

Мероприятие подготовлено и проведено при непосредственном участии представителей Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», сотрудников Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания.

Так, семинар начался с приветственного выступления  Риммы Дзтиевой, и.о. заместителя директора по воспитательной работе. Затем с докладами выступили студенты техникума. Владислав Агаджанов читал доклад на тему «Терроризм – угроза обществу»; Аслан Цаллагов – «Профилактика терроризма и экстремизма обучающихся»; Арина Кочиты – «Молодежь как самая незащищенная группа»; Залина Тибилова – «Организация работы по профилактике молодежного экстремизма»; Ирина Гобаева – «Профилактика экстремизма в подростковой среде»; Марина Аришвили – «Памятка родителям по профилактике экстремизма».

Также участникам семинара-совещания были представлены видеопрезентации, раскрывающие антиобщественную сущность экстремизма и терроризма. Впоследствии, в течение экспертной дискуссии прозвучали выступления участников, состоялся обмен мнениями и опытом профилактической работы по данной тематике в образовательных учреждениях республики.

В частности Артур Анатольевич Цаллагов, начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства по вопросам национальных отношений РСО-Алания проинформировал участников семинара о формах и методах профилактической работы органов власти республики.

Тамара Гурамовна Макиева – Зам. председателя Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» рассказала о проектной просветительской и профилактической работе молодых юристов и адвокатов, это: организация встреч и лекций по правовому просвещению молодежи, оказание бесплатной юридической помощи населению из числа социально незащищённых категорий граждан и другое.

Делились методами своей работы и рассказали о переживаниях заместители директоров по воспитательной работе из других образовательных учреждений:: Карацева М.З – ПЛ№4; Малахова Л.Н. – ПУ№5; Руданев А.В. – МАПТ; Стреляева Э.А. – ВКЭ; Касабиева М.Ю. – ГБПОУ “ВТЭТ”; Коцоева М.С. – Спец. ПУ открытого типа; Кабалоева К.Б. – ПУ№3; Бегкаева И.А. – ВТЭТ;  Цаликов А.Б. — ТКПД; Гацоев Э.С. – СКАТ/С; Габуева Д.Х. – СПСТ; Бигаева Ж.З. – ЭМК.

В заключение представители РОО «Правовой центр «Право на защиту» обменялись контактами и договорились в течение года провести ряд встреч, лекций и периодически собираться за «круглым столом» по правовому просвещению молодежи в целях профилактики экстремизма и терроризма во всех учебных заведениях республики.

Напомним, что указанное мероприятие было проведено в рамках проекта «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.