Межрегиональный семинар «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии» в Пятигорске

С 30 марта по 3 апреля 2018 г. в г. Пятигорске состоялся установочный семинар в рамках Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межнационального взаимоуважения среди молодёжи «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии». Организатором мероприятия выступила Централизованная религиозная организация «Международная Исламская Миссия», при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, в цикле мероприятий реализуемого проекта «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В мероприятии приняло участие более 80 человек из субъектов СКФО из числа экспертов в области социального проектирования, общественников, представителей духовных управлений мусульман, региональных блогеров, представителей системы образования.

Среди участников семинара отмечены представители из РСО-Алания, в частности Тамара Макиева – РОО «Правовой центр право на защиту», Ибрагим Дзагуров – ДУМ РСО-Алания, Залина Алборова – преподаватель по Корану, Хасан Гагиев – научно-практический центр социально-педагогической и психологической помощи «Диалог и толерантность», Руслан Агаев – центр Иранской культуры СОГУ им. КЛ. Хетагурова. Участники из РСО-Алания представили на рассмотрение экспертов социальные проекты по формированию межконфессиональной и межнациональной гармонии среди молодежи.

31 марта состоялось официальное открытие семинара. В открытии с приветственным словом выступили организаторы и гости мероприятия. Шафиг Ауесович Пшихачев отметил важность единого с государством курса в области духовно-нравственного воспитания молодежи. Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов отметил благодатную работу Международной Исламской Миссии, распространяющей исламские принципы умеренности, которые призывают к братству людей в добром сосуществовании друг с другом и взаимном уважении. Представитель Управления Мусульман Кавказа (УМК) в Республике Дагестан Шагабидтин Керимов озвучил приветствие участникам семинара от Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде. В приветствии говорилось о том, что на Кавказе ведется большая работа и она направлена на единство и дружбу между народами. Также с приветствиями выступили Советник главы Ингушетии Харсиев Магомед Даудович и руководитель отдела по делам молодежи Московского муфтията Рамис Якупов.

С 30 по 1 апреля работа семинара была сконцентрирована на основах социального проектирования. Участников обучали тому, как написать проект, как грамотно сформулировать проблему и описать пути ее решения. Рассматривались такие вопросы, как основы социального проектирования, Проект как особый вид деятельности, цикл реализации Проекта, определение потребностей, цели и задачи проекта, основные мероприятия, оценка ресурсов, бюджет и т.д.

1-2 апреля состоялись презентации проектов, а также несколькими участниками были подготовлены мастер-классы по определенным темам.

Представитель из РСО-Алания, Тамара Макиева провела участникам мастер-класс по теме: «Организация правового просвещения учащихся и молодежи в образовательных учреждениях».

После официальной части участники семинара продолжили свою активную работу. На конкурс региональных проектов МИМ в этом году заявлено около 100 региональных проектов, в рамках семинара было презентовано 70 проектов.

Итоги Конкурса проектов планируется подвести до 20 апреля 2018 г

Выражаем огромную благодарность ЦРО «Международная Исламская Миссия» за возможность участия в конкурсе проектов и надеемся, что наш проект будет высоко оценен а также получит финансовую поддержку.