Молодежь и право

Уважаемые наши читатели!

Вновь информируем вас о том, что в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании решения Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества о согласовании перечня некоммерческих неправительственных организаций – победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, оформленного протоколом заседания Координационного комитета от 22 ноября 2017 г. № 3, заключили договор о предоставлении гранта Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» на реализацию в 2018 году в РСО-Алания проекта «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ!».

Цель данного проекта – повышение уровня гражданско-правовой культуры населения и формирование законопослушания в среде молодежи Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи проекта:

  1. Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лицам, содержащимся в местах лишения свободы и неправительственным организациям;
  2. Создание условий для организации правового просвещения, обеспечения повышения правовой культуры и правосознания граждан;
  3. Формирование гражданской ответственности и правового самосознания среди учащихся и студентов образовательных учреждений;
  4. Создание условий для повышения профессиональных навыков и компетенций специалистов, занимающихся правовым просвещением.

Также проект предусматривает организацию и проведение круглых столов, просветительских и профилактических лекций и бесед по повышению уровня правовой культуры, расширению знания о Конституции РФ и Конституции РСО-Алания среди школьников и студентов; изготовление буклетов, брошюр и баннеров профилактического и правового содержания, направленных на повышение информированности молодежи и т.д.

В этой связи мы ввели в нашу газету новую рубрику «Молодежь и право», в рамках которой будет оказываться бесплатная юридическая помощь молодежи и их родителям.

Кроме того, на страницах газеты членами команды проекта «И РАЗНЫЕ И РАВНЫЕ И ВСЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ!» молодые адвокаты Олеся Дедегкаева, Зарина Хозиева и Тамара Макиева бесплатно консультируют всех, кто обращается к нам с теми или иными вопросами. Прежде всего это люди из числа социально незащищенных категорий граждан, а также попавшие в трудную жизненную ситуацию, лица, содержащихся в местах лишения свободы и неправительственных организаций.

Так 1 ноября текущего года, в рамках заключенного соглашения между Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» и ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания состоялась первая выездная консультация заключенных содержащихся в ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания. Подобная выездная консультация планируется также 15 ноября в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания.

Ждем ваших вопросов и отзывов!