Заслуженная победа

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года.

 

Первый грантовый конкурс 2019 года принес победу 7 НКО Северной Осетии.

 В число победителей вошла Региональная общественная организация «Правовой Центр «Право на защиту». Проект «Законы и право великой страны!» является логическим продолжением реализованного в 2017-2018 годах проекта «И разные и равные и все в одной стране».  Он предполагает формирование экспертной и лекторской групп из числа опытных адвокатов, юристов и педагогов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, а также подготовку и проведение просветительских лекций, бесед, круглых столов и семинаров в образовательных учреждениях республики.  Особое внимание будет уделено обучению школьников и студентов правомерным действиям в типичных и нетипичных ситуациях, защите прав законными средствами.

Победители первого в этом году конкурса президентских грантов встретились на площадке Общественной палаты Северной Осетии.

«Искренне поздравляю вас с победой в конкурсе президентских грантов! Ваш заслуженный успех еще раз демонстрирует насколько инициативно наше гражданское общество, сколько важных, полезных идей способен генерировать «третий сектор» Северной Осетии», — подчеркнула председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова. «Многие ваши проекты перекликаются с теми задачами, которые были обозначены на недавнем гражданском форуме «Сообщество» во Владикавказе: популяризация достопримечательностей региона, сохранение исторической памяти, формирование локальных брендов…  Уверена, у нас много точек соприкосновения. Общественная палата Северной Осетии открыта к сотрудничеству и готова и впредь всемерно оказывать поддержку некоммерческим организациям республики. Уверена, вторая волна конкурса окажется еще более результативной для НКО нашей республики».    

Второй конкурс президентских грантов 2019 года стартовал 10 июня. Прием заявок продлится до 31 июля. Напомним, конкурсы по государственной поддержке НКО проводятся с 2006 года. Но в 2017 году был учрежден единый оператор — Фонд президентских грантов.