Экскурсия для иностранных студентов

Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» совместно с Министерством РСО-Алания по вопросам национальных отношений в рамках проекта «Правовой патруль-2020», были организованы экскурсии для иностранных студентов Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинской медицинской академии и Север-Кавказского горно-металлургического института.

В рамках экскурсии студенты посетили Суннитскую мечеть во Владикавказе, памятник семи братьям Газдановым в с. Дзуарикау, Мемориальный комплекс «Барбашово поле», православный храм в г. Алагир, Аланский Богоявленский женский монастырь в Алагире, Аланский Успенский мужской монастырь в Фиагдоне, священную рощу Хетага, святилище и наскальную крепость в селе Дзивгис, средневековые башни – древние свидетельства уникальной материальной культуры осетинского народа, наскальное изображение Уастырджи в Тамиске,  а также посетили средневековую башню фамилии Цаллаговых в с.Унал. Участники получили знания об истории православной веры в республике, развитии ислама, межконфессиональных отношений, общепринятых норм поведения.

Кроме того, студентам были розданы профилактические буклеты антиэкстремистского и антитеррористического содержания.

Мероприятие проведено в рамках реализации государственной подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве и идеологии терроризма в Республике Северная Осетия-Алания» и протокольных поручений республиканской Антитеррористической комиссии по адаптационной работе в среде мигрантов с целью ознакомления студентов с местными традициями, профилактики экстремизма на межнациональной и межконфессиональной почве и противоправных действий молодежи.