Для учащихся школ с. Тарское провели экскурсию по Владикавказу

15 октября, в день празднования дня рождения Коста Хетагурова – основоположника осетинской литературы, великого поэта, художника и общественного деятеля, для учащихся СОШ №1 и СОШ №2 с. Тарское Пригородного района РСО-Алания была организована культурно-познавательная экскурсия.

Ребята посетили доме-музей имени Коста и поближе познакомились с жизнью и творчеством великого поэта. После этого учащиеся посетили «Национальный музей РСО-Алания», где хранятся уникальные предметы археологии, редкие образцы кавказского и восточного оружия, богатый фотофонд. После – поездка в церковь рождества Богородицы. Ребята возложили цветы к могиле Коста Хетагурова. Задавали вопросы о судьбе и жизни поэта. Дальше по плану ребята посетили Суннитскую мечеть (Мечеть Мухтарова) во Владикавказе, где с ними провели беседу об истории возникновения мечети, а также об истории традиционных форм исповедования ислама в республике. После этого, ребята отправились на мемориальный комплекс «Барбашово поле».

Инга Томаева- адвокат, член РОО «Правовой центр право на защиту», раздала школьникам тематические буклеты, провела с ними беседу по профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов. Такая работа ведётся уже несколько лет. Совместные экскурсии проводят для ребят Пригородного и Моздокского районов.

Данная работа является частью просветительско-профилактической работы со старшеклассниками и студентами, связана с укреплением межнационального согласия в республике и профилактикой молодежного радикализма и экстремизма.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Правовой патруль-2020» при финансовой поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.