В ДХШ им. С. Д. Тавасиева г. Владикавказ состоялась просветительско- профилактическая беседа на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в сети интернет»

С целью реализации плана работы АТК МО г. Владикавказа на 2021 год, а также в рамках проекта «Правовой патруль-2021» по инициативе Управления культуры при участии РОО «Право центр право на защиту» в Детской художественной школе им. С. Д. Тавасиева г. Владикавказ состоялась просветительско- профилактическая беседа на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в сети интернет». Руководитель Правового центра Тамара Макиева рассказала учащимся о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способах защиты от противоправных посягательств в сети интернет, а также о том, как правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.

Во время беседы были затронуты правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности в сети интернет, были приведены примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями в сети интернет.

Беседа сопровождалась демонстрацией видео роликов.

Учащиеся активно принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы. В качестве раздаточных материалов руководству школы от Правового центра были переданы буклеты и листовки по Интернет безопасности.

Напомним, целью таких мероприятий является повышение правовой культуры и формирование у подростков отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, воспитание чувства ответственности и гражданской позиции.