Во Владикавказском институте управления прошел круглый стол «Проблемы реализации права граждан на медицинское обслуживание и медицинскую помощь»

Во Владикавказском институте управления 14 мая 2021 г. прошел круглый стол «Проблемы реализации права граждан на медицинское обслуживание и медицинскую помощь».

В работе круглого стола, приняли участие: председатель Комитета Парламента РСО-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Л.К. Ревазова, заместитель Главы муниципального образования г. Владикавказа З.И. Салбиева, Уполномоченный по правам человека в РСО-Алания Т.В. Цгоев, заведующий кафедрой теории государства и права ВИУ М.А. Миндзаев, председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» Т. Г. Макиева, представители Конституционного Суда РСО-Алания, исполнительных органов государственной власти, Территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО-Алания, преподаватели и студенты Владикавказского института управления.

     Участники круглого стола обсудили вопросы гарантии качества и доступности медицинской помощи, проблемы бесплатного медицинского обслуживания, а также проблемы оказания медицинской помощи социально незащищенным категориям граждан, реализацию прав граждан в системе здравоохранения в период пандемии, а также проблемы финансирования обязательного медицинского страхования.

В ходе дискуссии были озвучены некоторые проблемы организации системы здравоохранения

В завершении работы круглого стола, его участники выразили мнение о том, что вопросы, поставленные на повестку дня, требуют постоянного пристального внимания, как со стороны государства, так и со стороны и общества.