Межрегиональная научно-практическая конференция «Этноконфессиональные аспекты формирования радикального мышления и экстремистской идеологии в молодёжной среде»

В конференц-зале научного центра СКГМИ (ГТУ) состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Этноконфессиональные аспекты формирования радикального мышления и экстремистской идеологии в молодёжной среде»
В конференции приняли участие представители органов государственной власти, средств массовой информации, общественных организаций и религиозных объединений республики.
Участники заслушали доклады, посвящённые формированию гражданской идентичности в молодёжной среде в СКФО, путям преодоления кризиса в этнокультурном развитии Северного Кавказа, молодежному экстремизму, роли институтов гражданского общества в формировании антитеррористических ценностей, СМИ – как инструменту борьбы с формированием радикального мышления и экстремистской идеологии коммуникаций РСО-Алания, государственно-конфессиональным отношениям, межрелигиозной консолидации и духовному образованию.
Обсудили организационно-управленческие практики противодействия экстремистской идеологии в сети Интернет, социальные факторы междунар-одного терроризма, профилактические меры в районах республики, проблемы нормативно-правовой регламентации профилактики экстремизма в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений, религиозные конфликты публичных лиц в РСО-Алания как катализатор радикализации общества, информационную безопасность, влияние миграционного фактора на функционирование системы безопасности и многое другое.
В роли юриста-докладчика и в роли журналиста от РОО «Правовой центр право на защиту» приняла участие Кристина Кораева.
Тема ее выступления касалась форм правового просвещения молодежи и важности информационного сопровождения проектной деятельности.
Организатором конференции стало Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений.
Мероприятие проходит не в первый раз, работа в этом направлении является регулярной.
«Это очень важная работа. Безопасность нашей республики, республики, которая перенесла большое количество террористических актов. Это проблематика, над которой нужно работать ежедневно. Сегодня мы обсуждали, как сделать эту работу более конкретной и точечной. Я думаю, сегодня мы получили хороший опыт», – прокомментировал Врио Министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dmitry Shubinn
 
Просмотрено: 4