Подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве

Заключение трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Министерством РСО-Алания по вопросам национальных отношений, АМС МО Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания и Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» состоялось в здании АМС района.

Предметом соглашения стало проведение совместной просветительско-профилактической работы в 2021 году с целью укрепления межнациональных отношений, повышения правовой культуры населения, профилактики радикализма и идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде в рамках подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной, религиозной почве и идеологии терроризма в Республике Северная Осетия-Алания» Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания» на 2019 – 2025 годы.
Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений окажет организационную, консультативно-методическую помощь в организации мероприятий, утвердит темы и содержание просветительско-профилактических лекций антиэкстремистской и антитеррористической направленности.
В свою очередь Администрация местного самоуправления Муниципального образования Пригородный район обязуется оказывать организационную поддержку в подготовке и проведении просветительско-профилактических мероприятий и предоставлять помещение, оборудованное для проведения просветительско-профилактических мероприятий.
В рамках соглашения также подписан график просветительско-профилактических встреч Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» с жителями района.
Представители «Право на защиту» будут готовить и проводит мероприятия, обеспечивать направление дипломированных юристов и практикующих адвокатов для проведения просветительско-профилактических мероприятий с жителями района, преимущественно с молодёжью, оказывать бесплатную юридическую консультацию.
Соглашение заключено в рамках реализации проекта «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону!» региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» и воплощается в жизнь в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Проект реализуется на территории РСО-Алания и направлен на повышение правовой культуры населения, минимизацию экстремистских проявлений, профилактику кибераддикции, буллинга и скулшутинга в образовательных организациях, формирование законопослушания молодежной среде РСО-Алания, решение проблем в сфере предоставления доступной юридической помощи гражданам, заключенным и неправительственным организациям.