Экскурсия для иностранных студентов и трудовых мигрантов

Экскурсию для иностранных студентов и трудовых мигрантов из Узбекистана организовали с целью ознакомления с местными традициями, профилактики экстремизма на межнациональной и межконфессиональной почве и противоправных действий молодежи.
В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, молодые люди возложили цветы к «Древу скорби» в мемориальном комплексе «Город Ангелов» в Беслане, посетили Суннитскую мечеть во Владикавказе, а также побывали в Куртатинском ущелье, где посетили Аланский Успенский мужской монастырь.

«В первую очередь, хочу выразить соболезнования жителям республики в связи с завтрашней памятной датой, посвящённой трагическим событиям в Бесланской школе. Это трагедия всего Мира, мы должны помнить, чтобы событие никогда не повторилось.
Мероприятие организовано с целью ознакомления студентов, впервые прибывших в Северную Осетию с целью обучения, с событиями семнадцатилетней давности, также показать им достопримечательности, культуру и традиции осетинского народа.
Подобные мероприятия помогают молодым людям легче пройти период адаптации. Ребята приехали буквально неделю назад. Мы хотим показать,в первую очередь, историю. Зная историю, зная народ им легче будет и обучаться, и адаптироваться.
Около 200-от молодых людей уже учатся в ВУЗах Северной Осетии сегодня.
Число увеличивается с каждым годом, что отрадно. Значит, молодежи нравится тут получать образование и жить, условия для них отличные, традиции и менталитет схожи», – комментирует Председатель местной общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия» города Владикавказа Суяркул Ураков.
Участники получили знания об истории мест, памятников и просто насладились красотой природы.
Мероприятие реализовано в рамках проекта «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону!» Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», получившей грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в текущем году.
Проект реализуется на территории РСО-Алания и направлен на повышение правовой культуры населения, минимизацию экстремистских проявлений, профилактику кибераддикции, буллинга и скулшутинга в образовательных организациях, формирование законопослушания в молодежной среде РСО-Алания, решение проблем в сфере предоставления доступной юридической помощи гражданам, заключенным и неправительственным организациям.
Мероприятие проведено в рамках подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной, религиозной почве и идеологии терроризма в Республике Северная Осетия-Алания» Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания» на 2019 – 2025 годы.