Акция «Мир против террора»

К международному дню борьбы с терроризмом 3.09.2020 г. состоялось мероприятие в МБОУ СОШ № 36 г.Владикавказ.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, начальник общего отдела внутригородского Северо-Западного района Владикавказа Зарина Бетрозова, офицер 58-ой общевойсковой армии Дмитрий Зайцев, представитель региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» Илона Бойкова. Гости и учащиеся собрались в актовом зале, чтобы почтить память жертв теракта в Беслане. Тяжело вспоминать эту трагедию, не взглянуть без слёз на ужасающие кадры и видеоматериалы, однако помнить обязан каждый.
Ребятам была продемонстрирована презентация, была прочитана лекция с небольшими стихотворениями, пропитанными болью того жуткого дня.
Представитель Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов выступил с речью для ребят, рассказав о том, как важно быть бдительными, и, прежде всего, внимательными друг к другу. Доброта делает наш мир ярче и теплее, если мы будем строить нашу жизнь на отзывчивости, любви и понимании – терактов и экстремизма в ней не будет. Был приведён пример произошедшей недавно в Казане трагедии «Возможно, не произошло бы этого, будь окружение внимательно к Ильназу Галявиеву, учитель не задел, поставив двойку, сверстники не оскорбляли, как обычно это бывает у ребят.» – доносил Артур Анатольевич ученикам. Думаю, посыл выступления был понят всеми и заставил задуматься.
После выступила Зарина Бетразова – внутригородского Северо-Западного района Владикавказа. Она напомнила ребятам о том, как важно никогда не забывать этот день, забравший столько жизней, причинившей столько боли, которая не утихает сквозь года.
В конце траурного мероприятия зажгли свечи, почтили память минутой молчания всем погибшим в той чудовищной трагедии.
А в знак мира и добра, ровно в 13:05 несмотря на дождливую погоду, в небо было выпущено три белых голубя. Небо скорбело вместе с нами в этот день.