Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме проведена просветительско-профилактическая лекция: «Профилактика экстремистских проявлений и противодействие идеологии терроризма в сети Интернет»

Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме РOO «Правовой центр право на защиту» совместно с Администрацией (Префектурой) внутригородского Северо-Западного района г. Владикавказа была проведена просветительско-профилактическая лекция: «Профилактика экстремистских проявлений и противодействие идеологии терроризма в сети Интернет».

Студентам техникума рассказали о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, о защите от противоправных посягательств на разных интернет-платформах.
До слушателей были доведены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности в сети Интернет, также были приведены примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями в сети Интернет.
Лекция сопровождалась демонстрацией видеороликов.
Студенты активно принимали участие в беседе, задавали интересующие вопросы. В качестве раздаточных материалов руководству техникума от Правового центра были переданы буклеты и листовки, посвященные Интернет безопасности.
Работа со студентами в данном направлении является регулярной̆. Подобные лекции организуются и проводятся в образовательных учреждениях республики в рамках подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной̆, религиозной почве и идеологии терроризма в РСО-Алания» государственной̆ программы РСО-Алания «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания на 2019-2025 годы» и в рамках проекта «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону!» Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», получившей грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в текущем году.
Напомним, целью подобных регулярных мероприятий является повышение правовой культуры и формирование у подростков отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, воспитание чувства ответственности и гражданской позиции.