За ходом выборов в следственном изоляторе г. Владикавказ следили представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания

19 сентября в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по РСО-Алания прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. За

ходом выборов в следственном изоляторе г.Владикавказ, следили руководитель и члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания Валерий Гецаев, Марат Басиев и Тамара Макиева.
«В следственном изоляторе Владикавказа на 19 сентября содержатся 257 подозреваемых и обвиняемых. В МВД — 27 человек, и з них в спецприемнике — 20 человек, в ИВС 7 человек. Голосование проходило в режимных помещениях с использованием кабинок для голосования путем вывода лиц из камер. Осуществлялся видеоконтроль. Хочу подчеркнуть, все добровольно приняли участие в голосовании, за исключением одного человека из изолятора временного содержания МВД. Избирательные пункты организованы грамотно. Соблюдены все требования безопасности, в том числе санитарной», — рассказал председатель ОНК Северной Осетии Валерий Гецаев.
Напомним, ранее было подписано соглашение между Общественной палатой Северной Осетии и ОНК об организации общественного наблюдения в учреждениях пенитенциарной системы республики. Специально создан чат председателей региональных ОНК, куда они присылают сообщения о посещении этих учреждений с фотографиями, с информацией о количестве проголосовавших, о тех или иных нарушениях, если они есть. Осуществление наблюдения в такого рода местах раскрывает и широту, и глубину общественного контроля в России, считают общественники.