Просветительско-профилактическая работа в Ирафском районе республики

В соответствие с Соглашением о сотрудничестве между Министерством РСО-Алания по вопросам национальных отношений, АМС МО Ирафский район и Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» и в рамках проекта: “Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону!” представители Правового центра в здании Администрации организовали день бесплатной юридической консультации для жителей Ирафского района.

За юридической консультацией по различным правовым вопросам обратились как жители района, так и сотрудники Администрации.
После этого в «СОШ им. Юрченко И. Л. с. Советское» была проведена просветительско-профилактическая беседа с учащимися. В мероприятии участие приняли Тамара Макиева-председатель РОО «Правовой центр право на защиту», Артур Цаллагов- начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Владимир Цориев- главный специалист отдела ГОЧС АМС Ирафского района.
Школьникам рассказали об опасностях, связанных с проявлением экстремизма и терроризма в сети интернет. Учащиеся также узнали, как не стать жертвой идеологов экстремистских движений, как самому не совершить правонарушение и преступление экстремистской направленности. Ребятам рассказали о толерантности, об их правах и обязанностях, нормах закона и ответственности за совершение противоправных действий, в том числе, в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
Во время беседы были приведены примеры правонарушений и преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями в сети Интернет.
Беседа сопровождалась демонстрацией видео роликов. Для использования в дальнейшей работе школе были переданы тематические буклеты, памятки и листовки.