Представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания посетили исправительную колонию строго режима, где накануне произошёл бунт заключенных

Представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания в составе Валерий Гецаев, Марат Басиев и Тамара Макиева вместе с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Ильёй Дзадзиевым посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания, где накануне произошёл бунт заключенных.

С самого начала представители ОНК РСО-Алания были в курсе ситуации и в постоянном контакте с руководством УФСИН. В первый рабочий день после указанных событий решили проверить учреждение.

Обследовали территорию колонии, поговорили с заключёнными на предмет возможных жалоб с их стороны.

В настоящее время два корпуса, в том числе штрафной изолятор, в аварийном состоянии – помещения в них разгромлены в ходе событий.

После инцидента около 30 человек были переведены в колонию в другом субъекте РФ.

Администрация колонии объяснила причину произошедшего как реакцию на планомерную работу по обеспечению требований к содержанию заключенных, а также по исключению наличия запрещённых предметов внутри учреждения. В частности, непосредственно происшествию

предшествовало неповиновение законным требованиям при проведении обыска в помещениях штрафного изолятора с целью изъять запрещённые предметы.

На протяжении около 3 часов представители ОНК РСО-Алания провели приём заключенных. Рассмотрели 13 обращений. Вопросы разные: медицинское обслуживание, условия содержания, юридическая помощь, порядок пользования личными вещами, пенсионное обеспечение по инвалидности, расчёт заработной платы и др.

Представители ОНК РСО-Алания в ближайшее время направят в обязательном порядке соответствующие обращения в подведомственные организации и учреждения и проконтролируют результаты рассмотрения.

Отметим, что ранее представители ОНК РСО-Алания уже делали обход данного учреждения, общались с заключёнными, побывали в штрафном изоляторе. Специально посещали столовую, осматривали кухню для изучения условий приготовления пищи и питания.

Напомним: если у вас есть сведения о нарушениях в местах принудительно содержания, обращайтесь в Общественную наблюдательную комиссию Республики Северная Осетия-Алания.