Cеминар-тренинг: «Формы и признаки буллинга и скулшутинга: методы ранней профилактики в образовательных учреждениях»

21 апреля в Управлении образования АМС Моздокского района прошел семинар-тренинг: «Формы и признаки буллинга и скулшутинга: методы ранней профилактики в образовательных учреждениях», организованный Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» совместно с Управлением образования АМС Моздокский район и Фондом защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути».
Целью семинара являлась повышение уровня профессиональных навыков и компетенций специалистов в сфере просветительско-профилактической работы в подростковой и молодежной среде.
В мероприятии приняли участие Артур Цаллагов- начальник отдела Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям, Тамара Макиева -председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», инспекторы ПДН Отдела МВД России по Моздокскому району, специалисты АМС МО Моздокский район, специалисты администраций сельских поселений Моздокского района, преподаватели общеобразовательных учреждений Моздокского района, педагоги-психологи, представители общественных организаций и СМИ.
Тренером-модератором семинара выступила Лаура Тадтаева – кризисный психолог, директор Фонда защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути».
Первым выступил Артур Цаллагов – начальник отдела Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям, который в своем приветственном слове отметил, что в образовательных учреждениях республики проводится большая работа, посвященная проблемам подростковой социализации и поделился опытом работы в данном направлении.
Следующей выступила Лаура Тадтаева – кризисный психолог, директор Фонда защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути».
В своем докладе она рассмотрела явление «Буллинг» / «Скулшутинг» во всей его полноте: происхождение, признаки, профилактика. Она рассказала об особенностях деструктивных сообществ в социальных сетях, их влиянии на молодежь и привела примеры и дала рекомендации.
Последним выступила Тамара Макиева – юрист, председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», которая рассказала о формах и методах работы в образовательных учреждениях по профилактике экстремизма, буллинга и скулшутинга.
Участниками семинар-тренинга обсуждались также следующие вопросы: как реагировать специалистам, обнаружившим у подопечного признаки и как на уровне семьи не допустить вовлечение в это радикальные движения подростка и как продуктивно проводить школьные беседы с родителями.

Подводя итоги семинара, организаторы в очередной раз отметили важность реализации комплексной методической учебной и консультационной деятельности, направленной на формирование профессионального сообщества в социальной сфере, и напомнили, что данный цикл семинаров организуется Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» в рамках проекта: «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.