Культурно-познавательная экскурсия для учащихся СОШ №1 с. Камбилеевское

    27 апреля, в преддверии майских праздников, для учащихся СОШ №1 с. Камбилеевское Пригородного района РСО-Алания была организована культурно-познавательная экскурсия.

Ребята посетили музей истории МВД Северной Осетии. Вместе с начальником отдела Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Артуром Цаллаговым и председателем РОО «Правовой центр право на защиту» Тамарой Макиевой, школьники прикоснулись к истории силового ведомства.

В просторных залах учащиеся ознакомились с уникальными экспонатами, собранными в разные годы самими стражами правопорядка. Экскурсоводы рассказали им историю становления органов внутренних дел в нашей республике. Большой интерес у подростков вызвали экспонаты, посвященные подвигам солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период, в 90-е и последующие годы.

После этого, ребята отправились на мемориальный комплекс «Барбашово поле», где учащиеся с интересом слушали рассказ об истории создания мемориального комплекса, о героическом подвиге Петра Барбашова. Ребята возложили цветы.

Напомним, данная работа является частью просветительско-профилактической работы со старшеклассниками и студентами, связана с укреплением межнационального согласия в республике и профилактикой молодежного радикализма и экстремизма.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону!» Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», получившей грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при содействии Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям.