В АМС г. Владикавказа прошел семинар-тренинг: «Формы и признаки буллинга и скулшутинга: методы ранней профилактики в образовательных учреждениях»

13 мая в АМС г. Владикавказа прошел семинар-тренинг: «Формы и признаки буллинга и скулшутинга: методы ранней профилактики в образовательных учреждениях», организованный Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» совместно с Управлением образования АМС г. Владикавказ.

      Целью семинара являлась повышение уровня профессиональных навыков и компетенций специалистов в сфере просветительско-профилактической работы в подростковой и молодежной среде.
      В мероприятии приняли участие Артур Цаллагов- начальник отдела Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям, Аслан Кайтов – главный специалист Управления по взаимодействию с правоохранительными органами АМС г. Владикавказа, Марина Туаева – специалист Отдела общего и дополнительного образования Управления образования АМС г. Владикавказа, Тамара Макиева – председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», инспекторы ПДН Отделов полиции УМВД России по г. Владикавказ, специалисты АМС г. Владикавказа, преподаватели и психологи общеобразовательных учреждений г. Владикавказа, представители общественных организаций и СМИ.


Тренером-модератором семинара выступила Лаура Тадтаева – кризисный психолог, директор Фонда защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути».
Первым выступил Артур Цаллагов – начальник отдела Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям, который в своем приветственном слове отметил, что в образовательных учреждениях республики проводится большая работа, посвященная проблемам подростковой социализации и поделился опытом работы в данном направлении.


Следующей выступила Лаура Тадтаева – кризисный психолог, директор Фонда защиты сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «Нам по пути».
В своем докладе она рассмотрела явление «Буллинг» / «Скулшутинг» во всей его полноте: происхождение, признаки, профилактика. Она рассказала об особенностях деструктивных сообществ в социальных сетях, их влиянии на молодежь и привела примеры и дала рекомендации.
Последним выступила Тамара Макиева – юрист, председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту», которая рассказала о формах и методах работы в образовательных учреждениях по профилактике экстремизма, буллинга и скулшутинга.
Участниками семинар-тренинга обсуждались также следующие вопросы: как реагировать специалистам, обнаружившим у подопечного признаки и как на уровне семьи не допустить вовлечение в это радикальные движения подростка и как продуктивно проводить школьные беседы с родителями.

Подводя итоги семинара, организаторы в очередной раз отметили важность реализации комплексной методической учебной и консультационной деятельности, направленной на формирование профессионального сообщества в социальной сфере, и напомнили, что данный цикл семинаров организуется Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту» в рамках проекта: «Если не знаешь, как поступить, – поступай по закону» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.