В исправительной колонии № 1 прошло информационно – пропагандистское мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма


В исправительной колонии № 1 прошло информационно – пропагандистское мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма. В мероприятии приняли участие: начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма (МИННАЦ)  Артур Цаллагов , оперуполномоченный  ЦПЭ МВД по  Северной Осетии Чермен Гамахаров, ответственный секретарь ОНК по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Тамара Макиева, помощник начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания по организации работы с верующими Георгий Дзеранов, представитель духовного Управления Мусульман  республики Батраз Аршиев. Открывая мероприятие, оперуполномоченный  ЦЭП МВД по Северной Осетии Чермен Гамахаров отметил, что распространение экстремизма в РФ является одним из фактов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Основной целью подобных встреч является формирование у лиц, содержащихся в местах лишения свободы устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, так как одной из таких угроз является вовлечение молодежи в преступную террористическую деятельность.

В свою очередь Артур Цаллагов  рассказал осужденным о государственно-конфессиональных отношениях на территории республики, а также об опыте работы в вопросах профилактики экстремизма и терроризма в Республике Северная Осетия-Алания. Артур Анатольевич также привел примеры и призвал осужденных стремится быть милосердными, справедливыми и толерантными, доброжелательными и с уважением относиться друг к другу.

Представитель духовного Управления Мусульман  республики Батраз Магометович затронул вопрос отношения религии Ислам к экстремизму и терроризму, подробно рассказал о терроризме, террористах и мотивах их действий, об идеологической и воспитательной работе по предупреждению распространения идеологии экстремизма и терроризма как социально-опасного явления, проводимой Муфтиятом Республики с молодежью. Каждый из нас обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют нашу многонациональную страну,- отметил Батраз Аршиев. Проведение подобных встреч, направленных на религиозное воспитание и удовлетворение духовных потребностей осужденных – важная часть воспитательной работы, проводимой учреждениями УИС региона. Ведь без духовности нет и нравственности, которая лежит в основе всех человеческих ценностей, – отметил помощник начальника УФСИН России по Северная Осетия-Алания по организации работы с верующими Георгий Дзеранов.

В продолжении встречи Тамара Макиева подчеркнула, что только сообща можно эффективно противодействовать злу. Главной задачей является духовно- нравственное воспитание и просвещение осужденных, а также их переориентирование и исправление. Тема  по профилактике экстремизма и терроризма, как среди молодежи республики, так и среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы очень важна. Нельзя допускать подобных преступлений. В ходе встречи осужденные получили ответы на все интересующие вопросы.