Что значит быть патриотом своей Родины?

По таким названием в СОШ №1 с. Камбилеевское прошел круглый стол, организованный в рамках проекта #АланияФейкамНет# общественной организацией “Правовой центр право на защиту” при поддержке Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям.

На мероприятие были приглашены директор Фонда защиты сирот и

лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации “Нам по пути” Лаура

Тадтаева, представители АМС Пригородного района и Центра социализации молодежи.

Председатель региональной общественной организации “Правовой центр право на защиту” Тамара Макиева обратилась к присутствующим с приветственным словом, отметив важность подобных встреч, через которые у подрастающего поколения формируется мировоззрение, правильное понимание отдельных тем, связанных с такими понятиями, как патриотизм, гражданская позиция, правовое воспитание. Особо надо отметить выступление учащихся школы. Ребята читали стихотворения и пели песни военных лет, подготовили презентации, в которых рассказывали о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Как отметил начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма министерства по нацполитике и внешним связям Артур Цаллагов, патриотизм в первую очередь должен определяться внутренним самосознанием каждого человека, формирующимся с детства. Для этого, пояснил он, очень важно с малых лет уметь разбираться в поступающей из различных источников информации, которой невероятно много, и она всегда разная. “Для этого и придуман этот проект #АланияФейкамНет#, помогающий нам не потеряться в бурном потоке новостей. Не всегда они достоверные, иногда это бывают вбросы, через которые определенные силы управляют массами. Если вдруг вы столкнулись с чем-то подобным в сети, обратитесь к старшим за разъяснениями, не делайте поспешных выводов, а тем более не пишите комментарии на темы, в которых вы или не разбираетесь, или же знаете о них поверхностно. Умение определять достоверность исторических фактов дает только знание истории своего государства и народа. Любовь к родному краю не должна быть слепой”, – подчеркнул Артур Цаллагов.

Лаура Тадтаева также разъяснила молодым людям, как важно знать не только собственные традиции, обычаи и историю родного края, но и соседних народов. “Несмотря на то, что никого из нас нет на военной службе, мы все равно есть у нашей страны и республики, и мы нужны там, где мы есть. Истинный патриотизм – это ваша личная ответственность за каждое ваше действие, слово, которые могут повлечь негативные последствия для окружающей вас среды – семьи, друзей, школы, села, республики. Формирование ложного представления свободы, навязываемое через интернет ресурсы, а точнее вседозволенности, может повлечь негативные последствия.

 Свобода – это то, что делает вас счастливыми”, – подчеркнула спикер.

Заместитель АМС Пригородного района Гуля Дзанагова поблагодарила участников мероприятия за организацию встречи, отметив их важность в формировании чувства патриотизма у детей. “В реалиях сегодняшнего времени дети легко могут свернуть с правильного пути, и задача взрослых оказывать им поддержку. Подобные мероприятия нужно проводить чаще”, – сказала она.

О важности прохождения воинской службы в рядах Вооруженных сил РФ рассказала Тамара Макиева. “О каком патриотическом воспитании можно говорить, если парни не хотят идти в армию? А кто будет защищать Родину? Это святая обязанность и священный долг каждого мужчины. Служба в армии дает возможность раскрыть себя как человека, как личность, набраться опыта, приобрести новых друзей”, – отметила она. По окончании круглого стола гости поблагодарили администрацию и учащихся школы за высокую организацию встречи, выразив надежду вернуться сюда еще раз в ближайшее время.