Организация просветительской работы в образовательных учреждениях РСО-Алания

В рамках проекта «Правовой патруль-2019» представители Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» и ГБОУ ДПО «СОРИПКРО» на базе МБОУ СОШ №36 г. Владикавказ 3 и 7 июня провели для педагогов серию семинаров с элементами тренинга на тему: «Организация просветительской работы в образовательных учреждениях РСО-Алания».

Цель семинар-тренинга — повышение информированности и формирование практических навыков педагогов в вопросах профилактики экстремизма среди учащихся.

Занятия для учителей провели: начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений Цаллагов А.А, председатель Региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» Макиева Т.Г. и ведущий специалист кафедры воспитания и дополнительного образования СОРИПКРО Рамонова Н.А.

Организаторы предусмотрели небольшой кофе-брейк, который позволил участникам семинара пообщаться между собой и обменяться впечатлениями.

На семинаре рассмотрели такие вопросы, как:

  • профилактика проявлений терроризма и экстремизма в образовательной организации;
  • формы и методы организации правового просвещения в образовательных учреждениях.

Также с участниками проработали практические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодёжной среде.

Особое внимание в ходе семинара уделено особенностям распространения экстремистской и террористической пропаганды в социальных сетях и блогосфере.

Участники семинара-тренинга выразили признательность организаторам за высокий уровень подготовки и проведения семинара-тренинга, а также выразили надежду на то, что подобные встречи будут способствовать укреплению сотрудничества и расширению взаимодействия, а также выработке совместных подходов и действенных мер противодействия экстремизму в молодежной среде.