В Северо-Осетинском педагогическом колледже прошел круглый стол на тему «Правовое просвещение как фактор профилактики экстремизма»

18 декабря в Северо-Осетинском педагогическом колледже прошел круглый стол на тему «Правовое просвещение как фактор профилактики экстремизма».

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, преподаватели и студенты колледжа.

Модератором мероприятия выступил начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Артур Цаллагов.

«Целью правового просвещения является, главным образом: – воспитание уважения к праву и законности как ценностной установки широких слоёв населения, овладение населением основами юридических знаний, понимание социальной и юридической ответственности за свои действия», – отметил он во вступительном слове.

По повестке круглого стола своим мнением также поделились ученые и эксперты. В своих выступлениях они отметили, что сегодня перед обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, необходимость развития четкой гражданской позиции подрастающего поколения.

Студенты колледжа расширили свои знания о толерантности, о своих правах и обязанностях, нормах закона и ответственности за совершение противоправных действий, в том числе, в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

В рамках круглого стола также прошел показ видеоматериалов по тематике обсуждения.

В завершении встречи председатель региональной общественной организации «Правовой центр право на защиту» Тамара Макиева передала в дар колледжу баннеры и буклеты, содержащие общую информацию о понятии экстремизма, причинах его возникновения, механизмах и последствиях вовлечения в экстремистскую деятельность.

Мероприятие прошло в рамках проекта Правового центра Право на защиту #АланияФейкамНет# при финансовой поддержке Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям в рамках подпрограммы 2 «Профилактика экстремизма на национальной, религиозной почве и идеологии терроризма в РСО-Алания» Государственной программы РСО-Алания «Развитие межнациональных отношений в РСО-Алания на 2019-2025 годы».