В Северной Осетии приступил к работе VII созыв Общественной наблюдательной комиссии


В Северной Осетии приступил к работе VII созыв Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Ключевая задача этого общественного института — контролировать условия содержания заключенных и содействовать их социальной адаптации.

Следующие три года эту работу предстоит вести новому составу республиканской ОНК. Комиссия в обновленном составе собралась на свое первое заседание на площадке Общественной палаты РСО-А.

В заседании приняли участие представители общественных организаций, а также органов публичной власти:  заместитель председателя правительства РСО-Алания Ирбек Томаев, член ОП РФ Вячеслав Лагкуев, старший помощник Прокурора РФ по РСО-Алания по надзору за исполнением уголовных наказаний Артур Рубаев,  помощник начальника УФСИН РФ по РСО-Алания по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Илья Дзадзиев,  начальник охранно-конвойной службы МВД по РСО-Алания Андрей Наседкин, Уполномоченный по правам человека в РСО-Алания Тамерлан Цгоев, уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев.

Как отметила, открывая дискуссию, председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, созданная в России система общественного контроля в местах принудительного содержания граждан уникальна и не имеет аналогов в других странах. Ее главная задача — вынести в публичную плоскость то, что происходит в стенах учреждений ФСИН.

Новый состав ОНК РСО-А состоит из 10 человек, представляющих региональные отделения таких общественных организаций как «Российский Красный Крест», Врачебная палата, «Боевое братство», Российский Детский фонд», Правовой центр «Право на защиту», Культурный центр терского казачества.  

 «На Общественной наблюдательной комиссии лежит большая ответственность не только за то, чтобы осужденные отбывали наказание с соблюдением всех условий, предусмотренных законом, но и за то, чтобы они выходили на свободу готовыми вступить в нормальную жизнь в обществе. Это — действительно очень непростая работа. И должна отметить, что все предыдущие составы ОНК нашей республики достойно со своими задачами справлялись. Их деятельность высоко оценена на федеральном уровне. В седьмой созыв ОНК вошли как уже профессионалы — члены предыдущего созыва, полномочия которых пролонгированы, так и как новички, люди разного возраста и профессии, но с большим заделом личного опыта общественной деятельности: предприниматели, юристы, священнослужители. Таким образом обеспечена преемственность, а это очень важно»,  — рассказала Нина Чиплакова.

В Северной Осетии 18 учреждений закрытого типа:  3 в системе УФСИН, 12 – в МВД, психиатрическая больница, СИЗО-6,  гауптвахта Минобороны РФ. Как рассказал председатель ОНК РСО-Алания Валерий Гецаев,  за три года работы уходящего состава республиканской ОНК  проведено более 60 плановых проверок.  

Работа членов ОНК не ограничивается мониторингом бытовых условий заключенных. Каждый член ОНК помогает им в рамках своих профессиональных компетенций: юристы оказывают правовую помощь, спортсмены помогают вернуть этих людей в жизнь через спорт, представители бизнеса могут предоставлять рабочие места, профессионалы в различных отраслях могут познакомить осужденных с новым для них ремеслом.

На первом заседании ОНК седьмого созыва утверждена структура ОНК РСО-Алания, Регламент ОНК и Кодекс этики членов ОНК РСО-Алания. Комиссию вновь возглавил полковник в отставке Валерий Гецаев.  Заместителем председателя избран Олег Датиев,  секретарем – Тамара Макиева. Члены ОНК «вооружены» мандатами, а также Кодексом этики, где описаны как правовые, так и морально-нравственные аспекты их работы. Определен комплекс задач на ближайшую перспективу.